Обучение и консалтинг в области операционного менеджмента

4 ложных представления о Бережливом Производстве

Дата последней редакции:
23 января, 2023
Тема записи:
LEAN, Кайдзен, Культура организаций, Лидерство в LEAN
Краткое содержание публикации:
В этой статье мы рассматриваем основные заблуждения и ошибки, связанные с внедрением методологии бережливого производства.

В этой статье мы рассматриваем основные заблуждения и ошибки, связанные с внедрением методологии бережливого производства.


Заблуждение 1

Главная цель Бережливого производства – это сокращение потерь в процессах.

Давайте начнем с определения.

Бережливое производство — это постоянное стремление к ускорению производственного потока с тем, чтобы максимизировать долю операций, которые добавляют ценность. Все отклонения в потоке, должны быть очевидны каждому участнику процесса и рассматриваются как возможности для улучшения. Каждый сотрудник участвует в устранении отклонений.

«Сокращение потерь» не включено в это определение и не является целью Бережливого производства! Было бы правильнее, если бы Бережливое Производство (Lean production) называлось Производством Ценности (ValueProduction). Потому что основная цель Lean не в том, чтобы минимизировать потери в процессах, а в том, чтобы создать максимально возможную ценность для клиентов.

Максимизация ценности, конечно, также означает меньше потерь, но это следствие, а не основная цель. В методологии Бережливого Производства концентрировать внимание на сокращении потерь или, что еще хуже, на снижении затрат является большой ошибкой. Это всегда приводит к большому сопротивлению в организациях. Как результат сотрудники не хотят вовлекаться в такой процесс трансформации, а вовлеченность персонала является обязательным условием создания Бережливого производства.

Заблуждение 2

Бережливое производство применимо лишь в материальном производстве.

Методология Бережливого Производства стала известной благодаря применению в производстве. Однако, Бережливое Производство может улучшить любые процессы, в которых несколько этапов обработки выполняются последовательно. Такие потоки встречаются во многих бизнесах, в том числе в сервисных организациях, и в офисной среде. Вы наверняка слышали об успешном применении Lean в здравоохранении, в банковском деле или в ритейле.

Заблуждение 3

Бережливое производство это поток единичных изделий.

Поток единичных изделий (One Piece Flow) означает обработку одной отдельной заготовки, а затем ее немедленный переход на следующий этап обработки. Таким образом, у вас нет промежуточных запасов. Классический пример потока единичных изделий — конвейер.

Часто люди думают, что настоящий Лин – это поток единичных изделий. Для этого есть несколько причин.

Во-первых, поток единичных изделий делает производство, ориентированным на спрос за счет максимальной быстроты и сокращения времени обработки заготовок. Эта особенность позволяет выполнять производство только тех изделий, которые уже оплатили. Это обязательное условие для бережливого производства, потому что ценность добавляется только в том случае, если вы производите уже заказанные продукты. В противном случае, вы генерируете потери (тип потерь «перепроизводство»)

Во-вторых, поток единичных изделий обеспечивает минимум потерь и переделок, поскольку ошибки в производственной цепочке быстро выявляются.Обычно ошибки обнаруживаются несколькими производственными этапами позже, но отсутствие межоперационных запасов обеспечивает практически мгновенное выявление.

В-третьих, в потоке единичных изделий отчетливо видны завалы или узкие места. Эти отклонения – цель для постоянных улучшений.

Наконец, такой производственный поток, легко управляем, и минимум времени и денег необходимо на хранение и поиск промежуточных запасов.

Однако, в реальной жизни, при производстве большинства продуктов, очень трудно добиться одинакового времени обработки на разных операциях. В таком случае компании вынуждены работать партиями. Чем лучше сбалансированы операции, тем меньше размер партии. В Бережливом производстве компании работая над потоком, повышают надежность отдельных операций, снижают вариативность рабочих циклов, что непрерывно ведет к снижению размеров партий. Конечная цель, конечно, поток единичных изделий с размером партии 1, но это часто непростая задача. Хотя пример Тойоты должен вдохновлять. Компания создала поток единичных изделий на финальной сборке относительно давно. А вот следующие 50 лет потратила на то, чтобы добиться такого же потока и на всех остальных операциях: производство деталей кузова, сборка кузова и шасси.  В 2017 году в Японии построен первый завод, который полностью соответствует принципу onepieceflow.

Не знаете с чего начать процесс внедрения Бережливого производства?

На нашем базовом тренинге мы расскажем и покажем на практике основные принципы и инструменты Lean. А так же расскажем как и с чего нужно начинать процесс трансформации.

Заблуждение 4

Бережливое Производство применяют только менеджеры или подготовленные специалисты.

Каждый должен помогать улучшать собственные рабочие процессы. Ведь никто не знает работу лучше, чем люди, которые ее выполняют каждый день. Вот почему сами сотрудники должны, например, применять инструменты Lean, такие как 5S или СОП, чтобы сделать свою работу не только более эффективной, но и более приятной. Есть даже такая шутка, что в должной инструкции рабочего Тойота написано всего два пункта:

  • Действуй в соответствии со своей стандартной операционной процедурой.
  • Улучшай свою стандартную операционную процедуру.

При этом руководители не должны сами улучшать процессы. У менеджеров есть две основных задачи:

  • указать, в каком направлении должны совершенствоваться производственные процессы и навыки работников. (видение, знание «истинного севера» развития компании)
  • обучать лидеров команд, технике улучшения процессов и методам командной работы. (коучинг Ката, «Ката Совершенствования»)

В конченом счете, задача менеджера — не решать проблему, а помогать выполнить правильно эту процедуру с тем, чтобы запустить механизмы обучающейся организации, в которой все тренируют друг друга и учатся друг у друга. Это и есть настоящая цель программы Бережливого Производства.

Об этом и о том как построить правильный поток вы узнаете на нашем тренинге «Создание Бережливого производства. Методология Кайдзен», который состоится 2-3 февраля.

Понравилась публикация? Поделитесь ею с друзьями одним кликом...
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Получите программу Lean трансформации!

Вы узнаете о необходимых изменениях в операционной деятельности и культуре организации на пути к Бережливому производству. После заполнения Вы получите PDF файл программы на указанный E-Mail.