6 советов для успеха в совершенствовании процессов

Дата последней редакции:
6 января, 2023
Тема записи:
LEAN
Краткое содержание публикации:
Предлагаем вниманию читателей несколько полезных советов для начала совершенствования процессов в организации.

1. Правильно подберите команду.

Очень важно правильно подобрать энергичную и опытную проектную команду: 

  • Нанимайте людей, имеющих одинаковое отношение к работе.
  • Находите коммуникабельных людей.
  • Привлекайте людей с гибким подходом к проблемам
  • Нанимайте экспертов.

2. Выберите правильную технологию.

Для решения вашей проблемы не выбирайте программное обеспечение, исходя только из известности бренда. Наверняка это будет не самым эффективным, но самым дорогостоящим решением. Существует множество видов программного обеспечения для любой цели, поэтому выбор должен основываться на потребностях, а не на количестве заключенных поставщиком сделок или меньшем уровне риска. 

3.Начните с клиента.

Большинство организаций в первую очередь обращают внимание на свои внутренние процессы, а не на клиентов. Если посмотреть на процессы с точки зрения клиентов и их потребностей, можно не тратить время и силы на совершенствование второстепенных процессов. Начните с клиентов, определите их потребности и на основании полученных данных, внесите изменения в процессы в вашей организации.

4. Внедрите управление изменениями.

К управлению изменениями следует относиться серьезно. Как показывает практика, у проектов в шесть раз больше шансов на успех, если внедрено эффективное управление изменениями. Обязательно наймите менеджера по изменениям. Хороший менеджер по изменениям на вес золота. Он обладает специальными навыками, требующими опыта, компетентности и структурированного подхода. 

5. Вовлекайте в проект все предприятие.

Если Вы не можете полностью выделить, по крайней мере, один ресурс на ведение проекта, тогда остановите поезд и дайте всем сойти. Для успешного проекта необходимы не только эксперты. Недостаточное вовлечение персонала в процесс совершенствования говорит о том, что люди не понимают потенциальных выгод или не верят в успех проекта.

6. Убедитесь в правильности идеи.

Начинайте с малого. Очень рискованно начинать с широкомасштабного внедрения, если до этого момента вы вообще никогда ничего подобного не внедряли. Начните с небольшого проекта, это поможет Вам убедиться в правильности:

  • Идеи совершенствования процесса
  • Подбора проектной команды
  • Оценки прогнозируемых затрат
Понравилась публикация? Поделитесь ею с друзьями одним кликом...
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Получите программу Lean трансформации!

Вы узнаете о необходимых изменениях в операционной деятельности и культуре организации на пути к Бережливому производству. После заполнения Вы получите PDF файл программы на указанный E-Mail.