Логическая последовательность решения проблем

Дата последней редакции:
2 июля, 2023
Тема записи:
Problem Solving, RCA
Краткое содержание публикации:
В этой статье мы вкратце пишем о последовательности из девяти этапов, характерных для успешного решения любой проблемы. Любой, известный подход к решению проблемы уложится в этот алгоритм.

То, как мы реагируем на проблему, является основным фактором, определяющим как сильно мы ею будем затронуты. Реагирование на проблему предполагает некоторую систему действий. Об основных, включая анализ коренных причин, мы сейчас и расскажем.

Если вы уже знакомы с некоторыми методологиями решения проблем, такими как 8D или DMAIC, что-то в этой последовательности вам будет знакомо. Последовательность ниже мы считаем более полной, чем любая другая, но совместимой со всеми из них. В последовательности 9 этапов, и можно выделить 3 группы:

  1. A. РЕАКЦИЯ | СДЕРЖИВАНИЕ | ОЦЕНКА — реакция на проблему;
  2. B. АНАЛИЗ | ИЗУЧЕНИЕ | РАЗРАБОТКА МЕР — анализ коренных причин;
  3. C. РЕАЛИЗАЦИЯ | НАБЛЮДЕНИЕ | КОРРЕКТИРОВКА — правка и окончательное воздействие.

На счет такой группировки можно было бы написать подробнее, но не в этом формате. Просто знайте, что цель такого представления заключается в структурировании подхода к решению любой проблемы. Кроме того оно не ограничивает необходимость действий в конкретной ситуации. Далее по пунктам подробнее.

1. Реакция

Отреагируйте на проблему: устраните ущерб, который уже есть, сделайте соответствующие уведомления, сохраните или изолируйте доказательную базу в максимально возможной степени, подготовьте место возникновения для решения проблемы.

2. Сдерживание

Уменьшите влияние очевидных факторов или того, что может усугубить проблему. Остановите работы, охваченные проблемой. Усильте защитные меры и обеспечьте безопасность.

3. Оценка

Оцените риски: определите критичность состояния, проверьте адекватность первичных мер, оцените иные потенциальные риски и решите требуется ли дальнейшее расследование.

4. Анализ

Восстановите фактическую последовательность событий и действий: выясните какие изменения происходили, составьте полный сценарий, способный воспроизвести проблему со всеми деталями.

5. Изучение

Проанализируйте причины: разбейте сценарий на критические точки, выясните что именно произошло и что могло бы произойти, восстановите разрывы фактами и ожиданиями, найдите ключевые факторы воздействия (катализаторы), найдите первопричины во всей цепочке причинно-следственных связей. Оцените возможность возникновения аналогичной проблемы в других местах.

Научитесь устранять причины проблем в производственных процессах!

Посетите наш специализированных тренинг «Анализ коренных причин и фокусные улучшения»!


Перейти на страницу тренинга

6. Разработка контр-мер

Разработайте план действий: найдите слабые стороны в вашей логике, отберите наиболее действенные меры, разработайте окончательное решение, определите наилучшую комбинацию действий и проверьте её, закупите все необходимое и получите финансирование для дальнейших работ.

Этапы с 4 по 6 относятся к методологии Root Cause Analysis (RCA), являются наиболее ёмкими по умственным ресурсам и требуют знания теоретических подходов. Мы учим использованию этой методологии, уделяя особое внимание самым эффективным ее инструментам на нашем специализированной тренинге «Анализ коренных причин и фокусные улучшения».

7. Реализация

Реализуйте свой план: разработайте график, получите материалы и ресурсы, выполняйте запланированные действия, контролируйте и проверяйте результат.

8. Наблюдение

Проверьте эффективность: проверьте все выполненные действия, проверьте эффективность, пытаясь повторить проблему, проверьте появление смежных проблем, найдите то, что еще можно сделать не не сделано, оцените дальнейшие риски.

9. Корректировка

Внесите все необходимые правки в существующий план: устраните недоставки в выполнении, оцените влияние внеплановых изменений, внесите правки в существующий план для обеспечения максимальной эффективности мер.

В деталях о различных подходах методологии Root Cause Analysis и об их применении в ежедневной работе вы можете узнать, посетив наш тренинг по этой теме.

Понравилась публикация? Поделитесь ею с друзьями одним кликом...
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Получите программу Lean трансформации!

Вы узнаете о необходимых изменениях в операционной деятельности и культуре организации на пути к Бережливому производству. После заполнения Вы получите PDF файл программы на указанный E-Mail.