учебный курс

TWI: Эффективный мастер производства

Тематика:
TWI
Тривалість:
30 часов
Плата за участь:
платно
Форма проведення:
аудиторная
Дати проведення:

Назначение программы

По нашим наблюдениям во многих производственных компаниях, в силу разных обстоятельств, нет эффективных мастеров производства – лидеров команд, способных руководить, обучать молодежь и поддерживать здоровую рабочую атмосферу в коллективе. Эта программа, состоящая из трех тренингов, основана на методиках обучения, проверенных на практике в течение более 60 лет и направлена на повышение квалификации супервайзеров, развитие их лидерских качеств и умений совершенствования работы!

Программа TWI (Training Within Industry, дословно переводится как «обучение прямо на производстве») была разработана и успешно использовалась в США в период Второй Мировой войны, когда в условиях нехватки квалифицированных кадров нужно было обеспечить производительную, качественную и бесперебойную работу критически важных для страны предприятий промышленности и здравоохранения (госпиталей). Методики TWI выполнили свою задачу… и были забыты, но нашли свое второе рождение в Японии, когда её необходимо было поднимать из руин после той же войны. Среди компаний, на практике оценивших ценность TWI, были Sony, Nissan, Toyota. В 1951 году Тойота начала использовать методологию TWI на производстве, и на ее базе создала TPS – производственную систему Тойота. Больше об программе и её истории TWI читайте в этой статье.

Предлагаемый курс обучения «TWI: Эффективный мастер производства» обеспечит решение проблем профессионального обучения и передачи знаний, повышения производительности труда и эффективности использования ресурсов, а также создаст почву для выстраивания здоровых производственных отношений. В программе используется подход «обучайся выполняя» для формирования у супервайзеров (мастеров на производстве) лидерских качеств и следующих навыков:

  • стандартизации рабочих процессов и операций, обучения их выполнению;
  • совершенствования методов выполнения работ; 
  • правильного выстраивания рабочих отношений в коллективе, решения споров и мотивации персонала.

Тренинги в составе программы

TWI рабочие отношения и навыки настаничества
тренинг

TWI: Рабочие отношения. Коучинг как стиль управления

Форма проведения: аудиторная
Участие: платно
Продолжительность: 2 дня / 5 часов
TWI Составление и улучшение СОП
тренинг

TWI: Разработка и улучшение СОП

Форма проведения: аудиторная
Участие: платно
Продолжительность: 2 дня / 5 часов
TWI Рабочий инструктаж
тренинг

TWI: Рабочий инструктаж

Форма проведения: аудиторная
Участие: платно
Продолжительность: 2 дня / 5 часов

Частые вопросы и ответы

Умение обучать – это такой же навык, как и любой другой. Мы обучаем тех, кто будет обучать других. И на каждом шаге важна помощь и контроль. Это очень похоже на школьные занятия… показываем, как писать прописью, потом ученики пробуют сами, даем им обратную связь: следим за результатом обучения, проверяем «домашку», поддерживаем и указываем на допущенные ошибки, т.е. закрепляем навык. При таком подходе, все обязательно получится!

О некоторых фактах, подтверждающих эффективность методик TWI можно прочесть здесь.

«У семи нянек…». Обучать должен конкретный человек, умеющий это делать! Без системы знаний и четкого алгоритма, каждый обучает как умеет. Мы предлагаем четкую методику, основанную на научном подходе к обучению и усвоению знаний. В этой методике все стандартизировано, действуют единые правила, в следствие чего Вы в праве рассчитывать на прогнозируемый результат.

Наличие инструкции не гарантирует их знание и выполнение… убедитесь в этом лично, устроив проверку. Наша задача не состоит в написании для вас очередной инструкции. Наша задача – обучить ваш персонал правильно выполнять работу и совершенствовать методы её выполнения, устраняя потери времени, ресурсов и брак. О том, о каких именно потерях идет речь, читайте здесь. Более того, мы научим делать это так, чтобы впоследствии, каждый обученный смог обучить других!

Если Вас устраивают результаты вашего производства, ваше право ничего менять; но, если Вы испытываете проблемы, с которыми не в состоянии разобраться в одиночку, или чувствуете нереализованный потенциал, предлагаем Вам встретится или обсудить проблему в телефонном режиме? Возможно, мы сможем Вас приятно удивить.

Да, именно это будет лучшим форматом обучения. Более того, мы можем адаптировать курс обучения под вашу специфику. Для это свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом.

Учебный план (Темы / вопросы)

Тренинг 1. "TWI: Рабочий инструктаж"
1.1. Основные ошибки производственного обучения.
1.2. Демонстрация 4-шагового метода эффективного обучения
1.3. Практика применения 4-шагового метода обучения. (первая учебная итерация)
1.4. Практика разбиения выполняемой операции на составляющие действия
1.5. Практика применения эффективного обучения (вторая учебная итерация)
1.6. Практика планирования графика обучения рабочих в зоне своей ответственности.
1.7. Особенности обучения специфическим операциям:
- Продолжительные операции;
- Операции, выполняемые в условиях шума.

Тренинг 2. "TWI: Разработка и улучшение СОП"
2.1. Создание условий для стандартизации процессов
2.2. Типы процессов и возможность их стандартизации
2.3. Техника изучения процесса
2.4. Четырех-шаговый алгоритм улучшения существующей операции
2.5. Типы и виды форм СОП. Практика заполнения
2.6. Анализ операции и её улучшение
2.7. Внедрение СОП и управление стандартизацией

Тренинг 3. "TWI: Рабочие отношения. Коучинг как стиль управления"
3.1. Пять основных компетенций эффективного супервайзера
3.2. Принципы хороших взаимоотношений с персоналом
3.3. Четырех-шаговый метод решения проблем в коллективе
3.4. Практика рассмотрения проблемных ситуаций, предложенных инструктором
3.5. Методика проведения эффективных оперативных совещаний
3.6. Что такое коучинг? Ката наставника
3.7. Практика рассмотрения проблемных ситуаций, предложенных участниками

Особые условия участия

Программа "TWI: Эффективный мастер производства" – тщательно структурированный курс, состоящий из трех тренингов (модулей). Продолжительность каждого модуля – 2 дня, по 5 часов обучения каждый день. Полный курс составляет 6 дней (30 часов). Проводится в корпоративной формате на производстве заказчика в группах от 6 до 12 человек.

Даты проведения

Выберите дату и кликните чтобы узнать подробности и зарегистрироваться. Также, Вы можете заказать проведение обучения в корпоративном формате. Если проведение не запланировано, или даты Вам не подходят, свяжитесь с нашим менеджером:

Кондрус Наталья
+380501559789
ПРОВЕДЕНИЕ НА БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАНО