Решения для внутризаводской логистики в LEAN

Дата последней редакции:
13 марта, 2023
Тема записи:
BeeWaTec, Kanban, LEAN
Краткое содержание публикации:
Предлагаем ознакомится с решениями Beewatec AG, которые позволят сделать внутреннюю логистику производства и организацию рабочих мест более эффективной.

В физике существует явление «hysteresis effect» — это набор свойств, который формируется у исследуемого объекта в ходе этапов его развития. Такие свойства могут иметь крайне устойчивые состояния. А изменение таких свойств требуют значительно больших усилий, чем те, которые были приложены на стадии формирования. И таких примеров множество: отдельные свойства магнитов, пластмасс, термодинамических процессов…

По аналогии с физическими явлениями, исследователи в социальных науках  приводят подобные примеры из жизни современного общества. А одним из канонических примеров «hysteresis effect», служит правостороннее движение в Великобритании. Ежедневно, экономика Великобритании несет огромные потери от того, что правила движения отличаются от остального мира. Но цена выхода из этого состояния, значительно выше этих потерь. Еще один пример, «hysteresis effect» — история развития многих отечественных предприятий.

Проблема многих предприятий с большой историей

Создание бережливого производства на предприятиях с большой историей сталкивается с однотипной проблемой. Назовем её проблемой «истории роста». Представьте, что предприятие создавалось в 50-е годы, как какой-нибудь завод «Бочкотары». Затем годы научно-технического прогресса, добавляли все новые и новые производственные технологии, происходило освоение новой техники, строились цеха. Предприятие захватывало новые территории и в результате получился, такой себе, завод-город по выпуску «сеялок-веялок с вертикальных взлетом».

Основная проблема такого развития — это совершенно неэффективная, с точки зрения потерь, география расположения цехов. Потому что спонтанный и непредсказуемый рост предопределил такие дистанции транспортировок, которые совсем не отвечают современным требованиям «low volume, high mix». В результате большие расстояния требуют транспортировок полуфабрикатов большими партиями. А размеры партий предопределяют размеры используемой тары.

Большая тара, способная вместить многочасовой запас заставляет инженеров по подготовке производства решать задачи проектирования оснастки. Выделять площади под ее хранение, что отражается на конфигурации и разбросе рабочих мест. Все это создает основания для того, чтобы цеха были большими и запасов было в них много.

Одна из самых распространенных причин потерь на большинстве предприятий – это неэффективность внутризаводской логистики. Большая разбросанность цехов, большие зоны для хранения запасов, тяжелая неподъемная тара. Специальный транспорт (краны, балки), значительное количество персонала для обслуживания (крановщики, стропальщики и т.д). Все это приводит к существованию неустранимых потерь. Но философия бережливого производства подталкивает на создание новых и эффективных решений таких проблем.

Современные решения для внутризаводской логистики

Еще в 80-90 годы, предприятия автомобилестроения демонстрировали те же характерные черты: большие запасы, тяжелый транспорт, работа крупными партиями и так далее. Последние 30-40 лет, произошли значительные изменения в технологиях внутрипроизводственной логистики, которые коренным образом изменили производственный ландшафт предприятий – лидеров отрасли.

Во-первых:  транспортировки опустились на землю в прямом и переносном смысле. Размеры транспортируемых партий уменьшились, полностью реализуя принцип «low volume, high mix». Этому способствовали различные устройства типа AGV (Automatically guided veichels) и гравитационные системы подачи материалов (Gravity Flow Rack System). Эти системы заменили механизмы с «ручным приводом».

Во-вторых: эргономичное оборудование в рабочих зонах изменило потребность в производственных площадях в разы, что позволило компактно разместить все элементы, участвующие в процессе.

В-третьих: использование специальной оснастки для создания мобильных зон временного хранения, обеспечивающего удобное использование инструмента и материалов в рабочих зонах (Points—of—Use).

В результате

Все детали привозятся точно-вовремя в момент их сборки, создавая  высокую динамику организации рабочих мест. Все процессы сборки и поставки материалов  синхронизированы и взаимосвязаны. Создание производственного инвентаря такого типа занимает очень небольшое время, которое способно удовлетворить требования к индивидуальному дизайну и легко масштабируется.

Современные производители уже несколько десятилетий используют системы, состоящие из труб, соединительных и движущихся элементов (Piping Rack Systems). Это максимально гибко и быстро позволяет адаптировать логистику для изменений в основных процессах производства.

Одним из поставщиков решений по созданию адаптивного производственного инвентаря является немецкая компания Beewatec AG. Это наш партнер, чью продукцию мы представляем на территории Украины.


Познакомьтесь лично с передовыми решениями в заводской и складской логистике от BeeWatec AG на нашем бесплатном семинаре-презентации!

Узнайте как вы самостоятельно можете создавать модульные логистические системы и получите консультацию специалиста!


Перейти на страницу семинара

Решения Beewatec помогут быстро и дешево создать:

Стеллажи, которые идеально соответствуют процессу и рабочему месту
Можно просто заказать стандартный стеллаж у производителя, а можно создать идеальный стеллаж, который будет отвечать потребностям данного рабочего места по всем показателям.

Стеллажи, которые управляют объемами запасов незавершенного производства
Гибкость таким стеллажам обеспечивает возможность оперировать любым объемом временного хранения. А материалы элементов для сборки предохраняют от нанесения механических повреждений. Такие стеллажи можно быстро перестроить под новую задачу.

Стеллажи с дизайном Poka Yoke
Важнейшее достоинство стеллажей Pipe Rack Systens – это возможность конструировать их точно под размер деталей. Таким образом создаются элементы защиты от случайных ошибок.

В качестве примера, вы можете ознакомится с тем, что было сделано на производстве немецкой компании Electrostar GmbH и каков результат.

Подведем итог

Большая часть производств испытывает недостаток в простых и технологичных методах организации внутрипроизводственной логистики. Вместе с тем, современные методы ориентированы на автоматизацию многих процессов. Например, использование гравитационных систем , или транспортировки, используя роботы AGV. В результате компактность размещения рабочих зон, создает возможность работы маленькими партиями, но с более высоким тактом. Так что, современное производство – это прежде всего эффективная внутризаводская логистика.

А для того, чтобы ближе познакомится с существующими решениями по эффективной организации внутрипроизводственной логистики и созданию удобных рабочих мест, мы регулярно проводим бесплатный семинар «Эргономика рабочих мест и «умная» производственная среда». Посмотрите содержания этого семинара, и если  это интересно — напишите нам, чтобы мы вас уведомили о ближайшей дате его проведения.

Понравилась публикация? Поделитесь ею с друзьями одним кликом...
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Получите программу Lean трансформации!

Вы узнаете о необходимых изменениях в операционной деятельности и культуре организации на пути к Бережливому производству. После заполнения Вы получите PDF файл программы на указанный E-Mail.