Сказка о 5С. С чего начинается бережливое производство.

Дата последней редакции:
6 января, 2023
Тема записи:
5S, LEAN
Краткое содержание публикации:
Порядок на рабочих местах несет не только эстетическое наслаждение, но и вполне ощутимую практическую выгоду. Это вымышленная история, но очень хочется чтобы у многих так и случилось...
Оглавление
«Сказка — ложь, да в ней намёк…» Николай, молодой инженер отдела подготовки производства, делает обход производственной линии чтобы понять, когда закончится её переналадка. Заказов скопилось предостаточно и транспорт клиентов уже начинает подъезжать к докам. Переналадка должна была закончится ещё вчера, но сменная оснастка оборудования не была готова и требовалось заменить некоторые детали. Комплект фирменных ключей оказался неполный. Нашли. На это вчера ушло 3 часа. То время, которое сейчас позволило бы уже начать отгрузку первой партии продукции на машину заказчика. План на день сорван, заказчик нервничает: уже полдень, а машины не грузятся. Возможно, сейчас, именно то самое время, когда стоит задуматься о необходимости 5С. Об этом и завел с Николаем разговор директор — Евгений Семенович, человек практичный и доверяющий простым, но эффективным методам. Он с раннего утра был в проблемной зоне. За это, а также за годы и жизненный опыт, его уважали. И с его мнением всегда считались. 5С потому, что это 5 этапов — сортировка, создание порядка, содержание в чистоте, стандартизация и совершенствование. Четкая последовательность простых и понятных действий, которые возвести в привычку человеку весьма не просто, как может показаться на первый взгляд. Но чем же они так хороши? Давайте заглянем в будущее, в которое верят Николай и Евгений Семенович, и они готовы приложить усилия чтобы в него поверили и все остальные. Потому что на то есть 5 причин…

1. Хозяйственность и организованность.

Бардак отнял кучу времени. По «горячим следам» это было очевидно всем. Поэтому коллектив разберётся с хаосом в цеху, рассортирует запчасти, инструменты и сырье (первый этап — 1S), места станет больше. Затем они определят, что и где должно находится и визуально обозначат все критически важные места (этап второй — 2S). Выбор мест не будет случайным, они хорошо продумают что, где и почему должно быть. После первых двух этапов, тратить время на поиски не будет никто. Время сэкономит им деньги.

2. Видимость потерь и отходов. Визуальный контроль.

Возвращать детали и инструменты на свои места операторы договорятся в чистом виде, чтобы они были готовы к использованию в момент необходимости. При чистке оборудования, операторы вдруг станут замечать, что некоторые детали и инструменты нуждаются в замене. Николай составит список, а Евгений Семенович даст распоряжение о закупке необходимого. Из-за регулярной чистки рабочих мест и оборудования, причины дефектов и отклонений от норм технологии станут более очевидны. Всем станет понятно почему чистота приятна не только эстетически. В цеху будет нанесена разметка. Это будет третьим этапом (3S).

3. Стандартизация и самодисциплина.

Понимание практической пользы первых трёх этапов, послужит причиной возвести процедуры по сортировке, созданию порядка и содержанию в чистоте, в ранг стандартных рабочих действий. Существующие СОПы дополнят нужными инструкциями, а над рабочими местами они повесят фотографии с видом чистых рабочих мест. Операторы сами определят сферу ответственности для каждого. Так они сделают договоренность о порядке внутренним профессиональным кодексом. Не потому, что это просто хорошая инициатива, а потому, что это сулит вполне ощутимые выгоды. Появится трудовая самодисциплина. Это будет для них 4-ым этапом — 4S.

4. Самообучаемая организация. Управление знаниями.

Порядок на рабочей площадке приведёт к порядку в мыслях. Понимание процессов и легкость обнаружения дефектов, заставят больше думать об их улучшении. «Включение мозгов» даст толчок новым идеям — маленьким совершенствованиям, ведущим к большому результату. Евгений Семенович поддержит инициативу «рационализаторских предложений», и вместе с Николаем проведёт первые «мозговые штурмы» в комнате у операторов. Мастера производства передадут рабочим знания методик анализа и поиска коренных причин, что позволит решать многие проблемы в цеху. Стиль работы этого цеха станет «заразным» для других цехов. ИТР теперь будут чаще проводить время не в кабинетах, а на производстве, решая проблемы и обсуждая идеи с операторами. Теория перестанет быть далекой от практики. ИТР узнает рабочие реалии, а операторы узнают много нового от инженеров. Эта синергия и обмен знаниями даст свои плоды: эволюционным, естественным способом станет зарождаться культура сотрудничества и непрерывных улучшений. Доверия в рабочем коллективе станет больше.

5. Гордость и собственность. Ощущение смысла работы. Доверие.

Команда в цеху Николая, в один прекрасный момент, осознает, что то, чего они добились — это их достижение, их мозговые инвестиции, их гордость. Начальство признает это и оценит по заслугам. Всем станет понятно, что изменение рабочего окружения удивительным образом меняет тех, кто меняет его. А дальше — больше… Фокус отдела кадров сместится с поиска готовых специалистов на обучение имеющегося персонала. «Текучка кадров» на предприятии станет прошлым. Всем станет понятно, что рабочий коллектив и его дух — самое ценное что у них есть. Штат сотрудников вдруг станет единой командой, а начальники — лидерами. Так «простое поддержание порядка» вдруг станет чем-то большим… новым стилем работы, начавшимся с элементарных вещей. Так коллектив предприятия станет на путь к Бережливому производству, и никто, и никогда уже не захочет вернуться в прежние времена хаоса, в котором теряется чувство собственной значимости потому, что размыта ответственность — почва для доверия. Это (почти) придуманная история, но… разве невозможно эту сказку сделать былью? 🙂 Итак, хаос — противоположность порядку, а следовательно, управляемости. Управляемость позволяет сосредоточить усилия на цели. Достижение цели с хорошим результатом позволяет нам стремиться к еще более амбициозным целям. Их достижение даёт смысл всему, что мы делаем. Наличие смысла работы и хороших результатов мотивирует больше, чем любые слова. Именно так всё работает. Всё начинается с простых шагов. И в операционном улучшении, 5S это один из них, самый первый… и, пожалуй, самый важный! Пройдите эти шаги самостоятельно, используя наш обучающий курс по системе 5S для новичков.
Понравилась публикация? Поделитесь ею с друзьями одним кликом...
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Получите программу Lean трансформации!

Вы узнаете о необходимых изменениях в операционной деятельности и культуре организации на пути к Бережливому производству. После заполнения Вы получите PDF файл программы на указанный E-Mail.