Внедрять Lean или быть Lean? В чём отличие?

Дата последней редакции:
15 июля, 2023
Тема записи:
LEAN, Здоровье организации
Краткое содержание публикации:
Создание Бережливого производства подобно избавлению от лишнего веса. Без изменения образа жизни, с временной диетой далеко не уедешь. Дальше подробнее...

Lean Manufacturing (Бережливое производство) — представляет собой комплекс инструментов для эффективного управления материальным потоком. Оно основано на принципах устранения потерь, то есть действий, не приносящих ценности конечному потребителю. Главная цель этой системы заключается в достижении оптимального соотношения ценности и цены продукта. Слово “lean”, в переводе с английского, означает свободный от всего лишнего, худой. Когда компании начинают использовать инструменты Бережливого производства, то этот процесс очень напоминает похудение. Не только потому, что это прямая аналогия с устранением ненужного балласта — потерь. Но также прослеживается схожесть испытаний, которые проходят обе жизнеспособные системы — человеческий организм и организация. Поэтому, для ответа на поставленный в теме вопрос, я начну с понятной всем аналогии.

Бережливое производство: аналогия с изменением образа жизни и принципы устранения потерь.

У вас лишний вес и вы решили устранить его. На самом деле, лишний вес — следствие проблемы. Любой здравомыслящий специалист даст вам совет: хотите достичь желаемого результата — измените образ жизни, т.е. диету — (греч. δίαιτα — образ жизни, режим). Новые привычки, сбалансированное питание и физическая активность должны лечь в основу стиля жизни, чтобы, в том числе, быть в форме. Менять рацион питания, без изменения привычного образа жизни, бесполезно.

В чём отличие между одним лишь рационом питания и здоровым образом жизни? В усилиях, которые вы прилагаете! “Сесть на диету” — это действие, направленное на достижение поставленной задачи, контролируя лишь рацион питания. Оно требует от вас усилий: собранной в кулак силы воли и концентрации внимания. Изменение рациона питания — инструмент самоограничения, понятный многим, но… в большинстве случаев, он противоречит текущему образу жизни. А что, если вам нужно будет его соблюдать несколько месяцев?

Здоровый образ жизни — это принципы и ценности, по которым вы живете. Все ваши действия следуют из убеждения в их правильности. Перед вами не стоит дилемма “соблюдать или нет”, ваш выбор сделан, и он естественен.

Поэтому, проблема не в том, что при соблюдении лишь режима питания вы испытываете сильный дискомфорт. Проблема в том, чтобы держать в фокусе поставленную цель и систематически реализовывать стратегию в действительности вам не свойственную. И каждый раз будет что-то мешать. Временная смена приоритетов, внутренние и внешние обстоятельства, нехватка силы воли и желание сделать “сегодня” исключение. Рацион питания, не являющийся следствием ваших убеждений и принципов, принесёт временный результат. Это усилие, которое рано или поздно закончится.

Почему внедрение временных решений не приводит к необратимым изменениям в организациях

Кажется, приведённая аналогия вполне объясняет почему в большинстве случаев “внедрение” инструментов Бережливого производства приводит к временному устранению потерь, но не меняет ситуацию в целом.

Если в организации активность, инспирирована временной задачей, рассчитывайте на краткосрочный результат, но не ждите необратимых изменений. Способ достижения результатов и образ жизни организации останется прежним.

Почему большинство организаций “садится на диету”, но не меняет образа жизни? Наверняка, в большинстве организаций не создаются необходимые условия для перехода к “здоровому образу жизни”. Мне известны три наиболее распространённые причины, превращающие «внедрение лин», в набор чужеродных несистемных инструментов, от которых, в последствии, “страдает” вся организация.

Принцип первого руководителя

Как бы заманчиво не звучала мысль, что Lean — это, прежде всего, трансформация общей культуры, всё зависит от первого лица. У высшего руководства не может быть неактивной позиции. Неучастие в Lean-инициативах оказывает такое же влияние на сознание сотрудников, как и активное участие, только со знаком “минус”. Высшее руководство отвечает за то, какие принципы и ценности будут определять поведение сотрудников и их самих, как главных носителей и визионеров. Для культуры Лин абсолютно токсично, когда первые лица компании не придерживаются ценностей, основанных на принципах равенства и уважения ко всем сотрудникам. В таких случаях ничто не поможет им создать “компанию, построенную навечно”. В таких компаниях всегда будет допустима демонстрация иерархических привилегий, неравные возможности и пренебрежение чьим-то мнением.


Команды, наделенные полномочиями и инстинное лидерство

Известны ли вам компании, в которых главным действием для решения проблемы является поиск того, кто ответит за очередную ошибку? С таким подходом шансов построить здоровую команду все меньше и меньше. В итоге, атмосфера, в которой практикуется персонификация ответственности за ошибки, пронизывает всю организацию. И это уничтожает право на ошибку в стремлении что-то сделать лучше. Переход от вопроса «Кто?» к вопросу «Почему?» — это трансформация отношений, в основе которых лежит доверие, закреплённое в утверждении “мы — команда”. В противном случае, в отношениях процветает недоверие, безответственность и нетребовательность к друг другу.

Эффективные организации — это прежде всего командная работа. А в команде — важен каждый. Формирование и развитие команд — этап, который скорее должен предшествовать началу Лин-трансформации. Очевидно, что команда не может состояться без лидера. Лидерство — это ещё один фактор, обеспечивающий платформу для изменений. Лидерство — это не врождённое качество, а результат подготовки. И если мудрость и опыт лидера — следствие профессионального развития, то его тренировка и постоянное совершенствование — необходимое условие его существования. К тому же, быть лидером — это выбор, а не должность.

Если внутренний компас повреждён, прибыль — единственная цель компании

Если миссия и цель организации сформулированы так, что не создают ощущения причастности к чему-то значимому для каждого сотрудника, тогда возможно их неприятие. Что означает что устремления организации и личные интересы сотрудников не связаны.

Часто мы забываем, что для большинства людей, смысл выполняемой работы и чувство причастности (вовлеченность), важнее чем чувство “кнута и пряника”. Компании, которые не уделяют этому факту достаточного внимания — яркий пример одномерного мышления в многомерном мире. В таких условиях, в извечном споре “чей аргумент весомее”, финансисты побеждают идеологов Лин.

Логика финансистов сводится к проверке финансовой состоятельности: “Если ваш проект не окупается за финансовый период — значит он не целесообразен”. Лин не оперируют сроками, поэтому его доводы не вкладываются в плановые временные рамки. И в результате, финансовые показатели становятся основными метриками, по которым оценивают успешность организации и любого проекта. Финансовая рациональность — главный критерий оценки и принятия решений: все действия оцениваются сквозь призму срочной рентабельности. Это ловушка, в которую попадают многие компании.

Подведем итоги рассуждений

Не нужно пытаться «внедрять чужеродные инструменты», не свойственные стилю жизни вашей организации. Выберите образ образ жизни и будьте Lean и тогда инструменты Бережливого производства будут в гармонии с новой системой организации. Для этого нужно совсем немного:

  1. Примите новые принципы, направленные на формирование культуры равноправного взаимодействия всех сотрудников. Первые лица должны быть образцами демонстрации новых принципов, а управленческие механизмы системы, противоречащие принципам, должны быть изменены.
  2. Локальные цели и задачи должны быть сопоставлены с целью организации (координация целей и задач).
  3. Создайте рабочие команды, объединенные общей целью и работающие на общий результат  Эффективные коммуникации между ними важны. За развитие и работу команд, их внутреннюю атмосферу, построенную на доверии, следование руководящим принципам, должны быть ответственны их лидеры. Развитие лидеров — ответственность организации.
Понравилась публикация? Поделитесь ею с друзьями одним кликом...
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Получите программу Lean трансформации!

Вы узнаете о необходимых изменениях в операционной деятельности и культуре организации на пути к Бережливому производству. После заполнения Вы получите PDF файл программы на указанный E-Mail.