Как обеспечить жизнеспособность системы 5С?

Дата последней редакции:
1 ноября, 2023
Тема записи:
5S
Краткое содержание публикации:
О том, как сделать систему 5С на предприятии устойчивой чтобы перейти к дальнейшему совершенствованию процессов.

Ни для кого не секрет, что система 5С – один из наиболее распространенных инструментов Бережливого производства. Она настолько проста, что может быть применена в любой области, даже в офисе. К тому же благодаря системе 5С, вы сможете перейти к совершенствованию процессов

Применение цикла PDCA для обеспечения устойчивости системы 5С

Далеко не последнюю роль в поддержании достигнутых улучшений, в том числе и в области 5С, играет цикл PDCA. Сначала необходимо спланировать улучшения физического потока и потока документов (этап Plan). Затем реализовать эти улучшения – этап Dо (Действуй). После внедрения улучшений нужно рассмотреть и оценить достигнутые результаты – этап Check (Проверка). Последний этап цикла PDCA (Аct – Воздействуй), означает финальную «шлифовку». На этом этапе предпринимаются действия по достижению более высоких результатов, включая улучшенные стандарты и более точное их соблюдение на практике.

Для устойчивости системы 5С необходимо принять меры по полной интеграции изменений по всем рабочим сменам. Зачастую, люди, задействованные во внедрении системы 5С, работаю в одной смене. И пока они были вовлечены в реализацию данного инструмента, остальные работники могли «пройти мимо» этих улучшений. Изменить эту ситуацию помогут этапы Check и Act. Они дают возможность всем работникам быть задействованными в изменениях. Если вы обнаружили области с неэффективными стандартами или их полным отсутствием, сосредоточьтесь на них и направьте свои усилия в этом направлении.  И здесь придут на помощь четвертый и пятый шаги системы 5C – Стандартизируй и Совершенствуй. Именно они станут основой для дальнейших улучшений.

Пересмотр стандартов: ключевой этап совершенствования методики 5 С

Необходимо помнить, что пересмотр стандартов является не провалом методики 5С, а частью нормального процесса совершенствования. Существует множество вещей, которые можно подвергнуть пересмотру и улучшить. Например, если стандарты по месторасположению предметов в рабочей зоне выполняется не так четко, как хотелось бы, то, возможно, стоит пересмотреть данные стандарты. Может в стандартах не отражено реальное положение вещей? Или рабочим на практике не удобно пользоваться данным стандартом?

Что еще касается последних двух «С» – Стандартизируй и Совершенствуй, хочется сказать, что именно Стандартизация позволяет создать прочную основу для дальнейшего Совершенствования, ведущего к следующей итерации цикла первых трех шагов системы 5C — Сортируй, Создай порядок, Содержи в чистоте. Это мотивирует всех сотрудников делать отчеты об ежедневных достижениях и открытиях, которые касаются стандартов в их области. Эти данные могут быть получены с помощью аудитов или информации с доски контроля. Каждая команда может найти способы улучшить регулярно используемые стандарты, как только будет внедрен цикл Plan-Do-Check-Act.

Дополнительно о системе 5С вы можете почитать в наших статьях:

Особенности внедрения системы 5С на производстве

Советы по организации системы 5S в мастерских

Советы по внедрению системы 5S

Также, мы предлагаем курс по системе 5С, чтобы каждая организация смогла пройти этот важный шаг самостоятельно.

Понравилась публикация? Поделитесь ею с друзьями одним кликом...
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Получите программу Lean трансформации!

Вы узнаете о необходимых изменениях в операционной деятельности и культуре организации на пути к Бережливому производству. После заполнения Вы получите PDF файл программы на указанный E-Mail.