Ценности — это не финансовые показатели

Дата последней редакции:
6 января, 2023
Тема записи:
Культура организаций
Краткое содержание публикации:
Джек Ма о том, как в его компании оценивают лидерские качества и успехи сотрудников. А также, о ценностях в его компании — Алибиба.

В 2019 году конференция LeanForum была посвящена здоровью организации и взаимосвязи ценностей компании и поведения ее сотрудников. Это подтверждают слова Джека Ма, которые он произнес, выступая на Киевском Международном Экономическом Форуме.

Компания Alibaba определила для себя 6 основных ценностей, на основе которых она не только работает, но и нанимает, оценивает и вознаграждает сотрудников:

  1. В первую очередь клиенты, во вторую – сотрудники, в третью – акционеры.

Это распределяет наши приоритеты по важности.  Рост сотрудников и выгоды для акционеров можно обеспечить только благодаря созданию устойчивой ценности для клиента.

  1. Доверие всё упрощает.

Сложность порождает сложность, простота порождает простоту. Доверие исключает догадки и подозрения, а в результате мы получаем простоту и эффективность.

  1. Постоянны только изменения

Независимо от того, изменяетесь Вы или нет, мир меняется, Ваши клиенты меняются, и конкурентная среда меняется. Мы должны встретить перемены с уважением и смирением. Способность к изменениям – самая уникальная черта нашей ДНК.

  1. Что сегодня самое эффективное, завтра уже норма.

В плохие времена мы знаем, как мотивировать себя; в хорошие времена мы не боимся ставить «заоблачные цели». Мы или смотрим в будущее, или регрессируем. Мы должны бросать себе вызов, мотивировать и превосходить себя!

  1. Когда, если не сейчас? Кто, если не мы?

Это не вопрос, а чувство долга. Это выражение символизирует то ощущение, которое должен испытывать каждый сотрудник.

  1. Работать серьезно, жить счастливо.

Работа сейчас, жизнь навсегда. Вы нужны на своей работе, но Вы несете ответственность перед теми, кто любит вас. Наслаждайтесь работой так же, как вы наслаждаетесь жизнью; относитесь к жизни так же серьезно, как к работе.

Источник: https://www.alibabagroup.com/en/about/culture

Эти ценности соответствуют модели операционного совершенствования Shingo Model, которая появилась после 30 лет изучения работы сотен компаний по всему миру. В основе Shingo Model лежат 10 руководящих принципов, которые формируют продуктивную культуру. Узнай больше о Модели Shingo можно здесь.

Понравилась публикация? Поделитесь ею с друзьями одним кликом...
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Получите программу Lean трансформации!

Вы узнаете о необходимых изменениях в операционной деятельности и культуре организации на пути к Бережливому производству. После заполнения Вы получите PDF файл программы на указанный E-Mail.