Творческий подход — основа Кайдзен

Дата последней редакции:
6 января, 2023
Тема записи:
LEAN, Кайдзен
Краткое содержание публикации:
Цель производства — делать продукцию, максимально соответствующую голосу потребителя. Зачастую это заставляет пересматривать устоявшийся статус-кво.

Стремление удовлетворить запросы клиента иногда приводит к очень неожиданным решениям, ведь творческое мышление заставляет пересматривать привычные взгляды на вещи. Творческое мышление — неразрывно связано с процессом непрерывных улучшений, с Кайдзен. Это хорошо демонстрирует пример с кубическими арбузами в Японии. Там стоимость складских помещений в супермаркетах выше. Поэтому их владельцы пытаются максимально сократить свои расходы на хранение и транспортировку. Арбуз — наиболее «нерациональный» продукт с этой точки зрения. Он катается по полу, занимает много места при хранении и перевозке. но если есть запрос — найдется и решение. Японские фермеры нашли элегантный выход из положения и смогли избавится от неудобств просто повлияв на форму арбуза при его росте.

Находчивость не знает границ. Покупатели довольны тем, что арбуз идеально вмещается на полке в холодильнике. Владельцы супермаркетов — тем, что снизили расходы по доставке и хранению.

Ничего не стоит воспринимать как статус-кво, как данность. Существует очень много того, что можно изменить или сделать лучше. Просто необходимо научится видеть эти потери. Не бойтесь нестандартных подходов и экспериментов, чтобы выйти за границы возможного. Мы сами творцы своих границ и сами вольты их раздвигать! Совершенствуйте то, что делаете, ведь совершенство не знает границ.

Понравилась публикация? Поделитесь ею с друзьями одним кликом...
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Получите программу Lean трансформации!

Вы узнаете о необходимых изменениях в операционной деятельности и культуре организации на пути к Бережливому производству. После заполнения Вы получите PDF файл программы на указанный E-Mail.